fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

LEGEND Sensah Empire - Aqua Blue

$5.490.000

Dice el viejo adagio…”No es la flecha sino el indio”… pero esta flecha sí que responde! Es liviana, absorbe vibraciones mejor que el aluminio y tiene un diseño muy moderno para que vayas en busca de grandes retos sobre una maquinota.

  • XS
  • S
  • M
  • L
Clear

Añade al carrito o COMPRA POR WHATSAPP COMPRA POR WHATSAPP

Reseñas

Customer Reviews

Based on 13 reviews
100%
(13)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
L
Luisa Fernanda Reyes
Estoy muy a gusto

Muy bonita! Excelente bici me quedo muy alta pero nada más.

S
Salomé Rave
Ha cumplido todas mis expectativas!

Esta bici es un volador, ligera y estable; además me la personalizaron y amo el color. El grupo SENSAH nunca me ha botado un cambio, súper ágil.

C
Carlos Arturo Guzmán
Mi mejor elección SPIRO

El día que decidí pasarme a bici de ruta no tenía claro que marca y dónde conseguirla. La vida me cruzó con SPIRO y fue la mejor elección. Estoy FELIZ con mi bici SPIRO.... planeo y subo montañas como todo un profesional.
Siempre llevo conmigo casco, gafas y bici SPIRO!

K
Kevin Garcia Serna
Ciclista Sub 23

Mi nombre es Kevin García Serna, Soy ciclista sub 23, anteriormente tenía una bicicleta de aluminio y con SPIRO encontre la oportunidad de pasarme a una bicicleta de carbono q me permitira competir de una manera más cómodo . Actualmente monto entre 800 a 1.000 km semanales con el modelo LEGEND y el grupo SENSAH EMPIRE, y me a gustado mucho la bicicleta.

M
Mariandrea
En la Vuelta Colombia Femenina 2021

Muy contenta con mi SPIRO, llenó todas mis espectativas, una bici liviana y de calidad. Estoy muy orgullosa que sea un producto Colombiano, en realidad de confiar.

Especificaciones

Marco

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje directo
  • Peso: 1.200 gramos talla M

Tenedor

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Peso: 380 gramos

Juego de Dirección

  • NECCO integrado (1.5 - 1¹/8”)
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Sensah Empire ST-00-6900-R11
  • Monoblade System
  • 11 vel.

Juego de Bielas

  • Spiro CIRCA
  • 52/36T o 50/34T
  • Bielas aluminio 7050 T6, coronillas aluminio 7075
  • Peso: 690

Descarrilador

  • Sensah Empire FD-00-3800-R11-Z2
  • Montaje directo

Tensor

  • Sensah Empire PRO RD-00-8500-R11-GS-C
  • Pata internamente en carbono
  • Piñón máximo 34T

Cassette

  • Sunshine
  • 11-32T
  • 11 vel.

Freno

  • Herraduras SPIRO
  • Doble sistema de resorte

Cadena

  • Sumc
  • 11 vel.

Poste de Silla

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Diámetro 27.2 mm
  • Largo: 350 MM
  • Peso: 304 gramos

Manubrio

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 25 mm
  • 20H adelante, 24H atrás
  • Radios aéro
  • Quick release
  • Peso: 1.770 gramos

Llantas

  • Vittoria Zaffiro 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
FramesetCockpit
Marco Legend Carbono HS-HotmeltManubrio Legend aluminio 6061 T6
Tenedor Legend Carbono HS-HotmeltEspiga Legend aluminio 6061 T6
Juego de dirección NECCO (1.5 - 1¹/8”)
Poste de silla Legend aluminio 6061 T6
GrupoAbrazadera de poste Legend aluminio sistema de abrazadera interna
Palancas Sensah Empire ST-00-6900-R11Sillín Legend antipostático 150mm ancho
Juego de bielas Spiro CIRCA
50/34T o 52/36T
Cinta EVA negra
Cocas de centro Spiro CIRCA roscadas BSA 68mmRuedas
Descarrilador Sensah Empire FD-00-3800-R11-Z2
Ruedas Legend aluminio, perfil 25 mm , radio aero
Tensor Sensah Empire PRO RD-00-8500-R11-GS-CLlantas Vittoria Zaffiro 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
Cassette Sunshine 11/32TNeumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena SUMC, 11 vel.Peso
Herraduras de freno SPIRO Legend doble sistema de resortePeso total: 8.3 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento430467490510
B. Ángulo tubo de asiento75°74.5°74.5°74°
C. Longitud efectiva
tubo superior
500525535550
D. Longitud tubo de dirección105120140160
E. Ángulo tubo de dirección70.5°72.5°73.0°73.0°
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73605757
H. Distancia entre ejes968972980990
I. Longitud chainstay405405410410
J. BB Drop75757570
K. Stack509530546565
L. Reach364378384388
M. Ancho de manubrio380400400420