fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

LEGEND DISC Shimano Ultegra - Gunmetal

$10.490.000

Dice el viejo adagio…”No es la flecha sino el indio”… pero esta flecha sí que responde! Es liviana, absorbe vibraciones mejor que el aluminio y tiene un diseño muy moderno para que vayas en busca de grandes retos sobre una maquinota.

  • XS
  • S
  • M
  • L
Clear

Añade al carrito o COMPRA POR WHATSAPP COMPRA POR WHATSAPP

Reseñas

Customer Reviews

Based on 8 reviews
100%
(8)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
S
Sebastian Jaramillo
Excelente servicio de acompañamiento

Con la bici una sensación brutal, comodidad y reactividad. Un diseño increíble que no tiene nada que envidiar a las grandes marcas, aparte un servicio de acompañamiento por parte de la marca para prestarnos un mejor servicio.
En definitiva fue la mejor decisión irme por spiro.

A
Alex Cardona
Me cambio la vida

Esta bici me cambio la vida, me da la motivación para superarme en ella imagínense ya hice patios en <30 min.
y en mi proceso de acondicionamiento físico ya he bajado 10kg y tengo nueva Novia! Soy muy feliz.

C
Carlos Andrés Diez Ossa
nada que envidiarle a las grandes marcas

Es una muy buena bicicleta, que no tiene que envidiarle nada a las grandes marcas, por su calidad, componentes vs precio es una de las mejores bicicletas que puedes encontrar en el mercado

G
Gustavo Adolfo Rodriguez
Reseña legend disc

Producto muy acorde a lo que estaba buscando, geometría excepcional, buenos materiales , es mi primera bici en carbono, recibí toda la asesoría necesaria, resolvieron todas mis dudas, tienen un excelente servicio al cliente y seguimiento postventa. Sin duda los recomiendo. Excelente producto relación costo-beneficio,

C
Carlos Andres Quintero Castrillón
Excelente Bicicleta

Es una bicicleta con una relación costo beneficio muy alta, resistente y super bonita. La atención al cliente es genial.

Especificaciones

Marco

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje directo
  • Peso: 1.300 gramos talla M

Tenedor

  • Carbono HS-Hotmelt
  • 390 gramos

Juego de Dirección

  • NECCO integrado 
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Shimano Ultegra ST R8020
  • 11 vel.

Juego de Bielas

  • Shimano Ultegra FC-R8000
  • 52/36T

Descarrilador

  • Shimano Ultegra FD-R8000
  • Montaje directo

Tensor

  • Shimano Ultegra RD-R8000-GS
  • 11 vel.

Cassette

  • Shimano Ultegra CS-R8000
  • 11-32T
  • 11 vel.

Freno

  • Shimano Ultegra BR-R8070
  • Rotores Shimano Ultegra SM-RT800

Cadena

  • Shimano CN-HG701
  • 11 vel.

Poste de Silla

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Diámetro 27.2 mm
  • Largo: 350  mm
  • Peso: 304 gramos

Manubrio

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 30 mm
  • 28H adelante, 28H atrás
  • Radios aéro
  • Eje pasante
  • Manzana compatibles con rotores center lock
  • Peso: 1.900 gramos

Llantas

  • Maxxis Pursuer
  • 700*28C
FramesetCockpit
Marco Legend Carbono HS-HotmeltManubrio Legend aluminio 6061 T6
Tenedor Legend Carbono HS-HotmeltEspiga Legend aluminio 6061 T6
Juego de dirección NECCO (1.5 - 1¹/8”)
Poste de silla Legend aluminio 6061 T6
GrupoAbrazadera de poste Legend sistema de abrazadera interna
Palancas Shimano Ultegra ST R8020SillínLegend antipostático
150mm ancho
Juego de bielas Shimano Ultegra FC-R8000, 52/36TCinta EVA negra
Cocas de centro Shimano SM-BBR60Ruedas
Descarrilador Shimano Ultegra FD-R8000

Ruedas Legend Disc aluminio
Tensor Shimano Ultegra RD-R8000-GSLlantas Maxxis Pursuer, 60TPI, 700x28C
Cassette Shimano Ultegra CS-R8000 11/32Neumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena Shimano CN-HG701Peso
Frenos Shimano Ultegra BR-R8070
Rotores Shimano Ultegra SM-RT800
Peso total: 8.6 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento430467490510
B. Ángulo tubo de asiento75°74.5°74.5°74°
C. Longitud efectiva
tubo superior
500525535550
D. Longitud tubo de dirección105120140160
E. Ángulo tubo de dirección70.5°72.5°73.0°73.0°
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73605757
H. Distancia entre ejes968972980990
I. Longitud chainstay405405410410
J. BB Drop75757570
K. Stack509530546565
L. Reach364378384388
M. Ancho de manubrio380400400420