fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

LEGEND DISC Shimano Ultegra - Gunmetal

$9.490.000

Reseñas

Customer Reviews

Based on 10 reviews
100%
(10)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
K
Kielby Raul Higuita David
Una marca que ofrece un excelente acompañamiento

Mi foto es desde Dabeiba en frente de la casa, después de la primera rodada, mil gracias, estoy muy feliz. Y esto es gracias a esta marca, qué se preocupan por qué un semejante adquiera lo mejor sin pagar de más.

V
Valentina Correa
Estoy contenta con mi bici.

Hasta ahora me ha ido super bien con la bicicleta. El sillín es el más cómodo que he tenido, es súper fácil de montar y desmontar en el simulador y los cambios funcionan excelente. Además el servicio y atención han sido muy buenos.

S
Sebastian Jaramillo
Excelente servicio de acompañamiento

Con la bici una sensación brutal, comodidad y reactividad. Un diseño increíble que no tiene nada que envidiar a las grandes marcas, aparte un servicio de acompañamiento por parte de la marca para prestarnos un mejor servicio.
En definitiva fue la mejor decisión irme por spiro.

A
Alex Cardona
Me cambio la vida

Esta bici me cambio la vida, me da la motivación para superarme en ella imagínense ya hice patios en <30 min.
y en mi proceso de acondicionamiento físico ya he bajado 10kg y tengo nueva Novia! Soy muy feliz.

C
Carlos Andrés Diez Ossa
nada que envidiarle a las grandes marcas

Es una muy buena bicicleta, que no tiene que envidiarle nada a las grandes marcas, por su calidad, componentes vs precio es una de las mejores bicicletas que puedes encontrar en el mercado

Especificaciones

Marco

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje directo
  • Peso: 1.300 gramos talla M

Tenedor

  • Carbono HS-Hotmelt
  • 390 gramos

Juego de Dirección

  • NECCO integrado 
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Shimano Ultegra ST R8020
  • 11 vel.

Juego de Bielas

  • Shimano Ultegra FC-R8000
  • 52/36T

Descarrilador

  • Shimano Ultegra FD-R8000
  • Montaje directo

Tensor

  • Shimano Ultegra RD-R8000-GS
  • 11 vel.

Cassette

  • Shimano Ultegra CS-R8000
  • 11-32T
  • 11 vel.

Freno

  • Shimano Ultegra BR-R8070
  • Rotores Shimano Ultegra SM-RT800

Cadena

  • Shimano CN-HG701
  • 11 vel.

Poste de Silla

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Diámetro 27.2 mm
  • Largo: 350  mm
  • Peso: 304 gramos

Manubrio

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 30 mm
  • 28H adelante, 28H atrás
  • Radios aéro
  • Eje pasante
  • Manzana compatibles con rotores center lock
  • Peso: 1.900 gramos

Llantas

  • Maxxis Pursuer
  • 700*28C
FramesetCockpit
Marco Legend Carbono HS-HotmeltManubrio Legend aluminio 6061 T6
Tenedor Legend Carbono HS-HotmeltEspiga Legend aluminio 6061 T6
Juego de dirección NECCO (1.5 - 1¹/8”)
Poste de silla Legend aluminio 6061 T6
GrupoAbrazadera de poste Legend sistema de abrazadera interna
Palancas Shimano Ultegra ST R8020SillínLegend antipostático
150mm ancho
Juego de bielas Shimano Ultegra FC-R8000, 52/36TCinta EVA negra
Cocas de centro Shimano SM-BBR60Ruedas
Descarrilador Shimano Ultegra FD-R8000

Ruedas Legend Disc aluminio
Tensor Shimano Ultegra RD-R8000-GSLlantas Maxxis Pursuer, 60TPI, 700x28C
Cassette Shimano Ultegra CS-R8000 11/32Neumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena Shimano CN-HG701Peso
Frenos Shimano Ultegra BR-R8070
Rotores Shimano Ultegra SM-RT800
Peso total: 8.6 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento430467490510
B. Ángulo tubo de asiento75°74.5°74.5°74°
C. Longitud efectiva
tubo superior
500525535550
D. Longitud tubo de dirección105120140160
E. Ángulo tubo de dirección70.5°72.5°73.0°73.0°
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73605757
H. Distancia entre ejes968972980990
I. Longitud chainstay405405410410
J. BB Drop75757570
K. Stack509530546565
L. Reach364378384388
M. Ancho de manubrio380400400420

Dice el viejo adagio…”No es la flecha sino el indio”… pero esta flecha sí que responde! Es liviana, absorbe vibraciones mejor que el aluminio y tien

e un diseño muy moderno para que vayas en busca de grandes retos sobre una maquinota.