fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

FREEDOM Shimano Sora - Coal Black

$3.390.000

Para los que siempre quieren más con menos. Detrás de la FREEDOM está el objetivo de lograr un marco muy liviano en aluminio que responda en todos los niveles de ciclistas. Aluminio 7005, tenedor completamente en carbono (si señor@…horquilla y espigo) y un diseño brutal.

  • XS
  • S
  • M
  • L
Clear

Añade al carrito o COMPRA POR WHATSAPP COMPRA POR WHATSAPP

Reseñas

Customer Reviews

Based on 18 reviews
100%
(18)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
D
Diana Carolina
La mejor elección en Bicis

Es una fortuna encontrar una marca colombiana pensada para que muchos puedan acceder fácilmente a una bici ¡EXTRAORDINARIA!, con iguales e incluso mejores características que cualquiera, ya conocida, en el mercado, pero a precios super, super competitivos.

Además, te enseñan con mucha dedicación y pasión TODO lo que tienes que saber sobre las bicis de ruta y te guían para que te lleves el caballito que mejor se adapte a ti... Y cumplen tu sueño de personalizarla a tu antojo.

C
Carlos Andrés Fuentes
Un su Spiro

Hace casi 6 meses he iniciado el gusto por la bici y hace exactamente ese tiempo recibí una asesoría por parte del equipo de Spiro y me aconsejaron que era lo mejor para dicho inicio. Hoy meses después solo puedo decir que ha sido una experiencia gratificante y mi Spiro Freedom se ha comportado de la mejor manera y he recibido muy buenos comentarios de las personas y adicional reconocen la calidad y el diseño de sus piezas así como sus gafas deportivas. En poco tiempo espero seguir aprendiendo y adquirir un modelo más avanzado que el inicial. Los felicito y solo desearles éxitos en este proyecto. Y bueno a seguir guiando y enseñando a los que queremos tener un suSpiro.

C
C.A.J.T.
Escalando con mi flaca

Llevo varios meses con mi Spiro Freedom con conponentes 105, es una excelente alternativa para los que queremos disfrutar de las rutas más exigentes de la geografía nacional. Disfruto mucho mi bici, en la fotografía subiendo el alto del Romeral en Sibaté, icónico puerto fuera de categoría... Recomendada 100%

F
Franklin Tobón
100% recomendado

Hace varios meses tengo mi Spiro Freedom con componentes Sensah Empire. Puedo decirles que es muy ligera y compacta. La marca se destaca por su esmero en el diseño, la terminación y los detalles. Por otro lado, el servicio al cliente merece un reconocimiento especial, se nota el amor y la pasión con la que hacen las cosas en Spiro Bicycles.

100% recomendado.

M
Miguel Torrado
Excelente escaladora...

Spiro Freedom con el SENSAH Empire PRO carbono, excelente alternativa para los que nos gusta escalar, estoy feliz con mi negra, buen terminado, es muy cómoda y el grupo responde ágilmente a las necesidades de rotación y a la hora de aplicar potencia, es ideal tanto para iniciar como para los que llevamos tiempo montando bici, la recomiendo totalmente...

Especificaciones

Marco

  • Aluminio ultraliviano 7005
  • Soldaduras invisibles
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje de abrazadera
  • Peso: 1.470 gramos

Tenedor

  • Horquilla y espigo en carbono
  • Soldaduras invisibles
  • Peso: 400 gramos

Juego de Dirección

  • Integrado (1.5 - 1¹/8”)
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Shimano Sora ST-R3000
  • 9 vel.

Juego de Bielas

  • Shimano Sora FC-R3000
  • 50/34T

Descarrilador

  • Shimano Sora FD-R3000
  • Montaje de abrazadera

Tensor

  • Shimano Sora RD-R3000-GS
  • 9 vel.

Cassette

  • Shimano Sora CS-R3000
  • 11-32T
  • 9 vel.

Freno

  • Shimano Sora BR-R3000

Cadena

  • Shimano CN-HG-93
  • 9 vel.

Poste de Silla

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Diámetro 31.6 mm
  • Largo: 350 mm
  • Peso: 296 gramos

Manubrio

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303 gramos

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 20 mm
  • 20H adelante, 24H atrás
  • Quick release
  • Peso: 1.900 gramos

Llantas

  • Vittoria Zaffiro 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
FramesetCockpit
Marco Freedom aluminio ultraliviano 7005Manubrio Freedom aluminio 6061 T6
Tenedor Freedom horquilla y espigo en carbonoEspiga Freedom aluminio 6061 T6
Juego de dirección integrado (1.5 - 1¹/8”)Poste de silla Freedom aluminio 6061 T6, 31.6 mm
GrupoAbrazadera de poste Freedom aluminio 6061 T6, 34.9 mm
Palancas Shimano Sora ST-R3000, 9 vel. Sillín Freedom 130 mm ancho
Juego de bielas Shimano Sora FC-R3000, 50/34TCinta EVA negra
Cocas de centro Shimano BB-RS500Ruedas
Descarrilador Shimano Sora FD-R3000, montaje de abrazaderaRuedas Freedom aluminio, perfil 20 mm
Tensor Shimano Sora RD-R3000-GS, 9 vel.Llantas Vittoria Zaffiro 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
Cassette Shimano Sora CS-HG50, 11-32T, 9 vel.Neumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena Shimano HG-93Peso
Herraduras de freno Shimano Sora BR-R3000Peso total: 9.1 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento460480500520
B. Ángulo tubo superior74.4747473.7
C. Longitud efectiva tubo superior514526537555
D. Longitud tubo de dirección115125135145
E. Ángulo tubo de dirección70.571.471.472
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73676763
H. Distancia entre ejes970974977990
I. Longitud chainstay405405405405
J. BB Drop68686868
K. Stack506518525543
L. Reach377380385396
M. Ancho de manubrio380400400420