fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

LEGEND Shimano 105 - Gunmetal

$6.890.000

Reseñas

Customer Reviews

Based on 19 reviews
100%
(19)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
M
Miguel Ruiz
Libertado en dos ruedas

Completamente de acuerdo. Hace menos de un mes compre mi bici con ellos y me ha parecido espectacular. Incluso me ha ayudado a mejorar mis tiempos. Felicitaciones y a darle duro. Muy feliz con mi bicicleta SPIRO y no me equivoque en seleccionar la marca " Libertad en dos Ruedas". 🚴🏻‍♂️💪🏻

K
Kevin Saldarriaga
Uff que nave

Con la LEGEND he hecho las rutas que siempre me soñé hacer en bici, esto es una sensación genial. Me siento feliz.

J
Jehisson Poveda
Excelente la LEGEND

estoy muy bien, la bicicleta salio excelente ya sali unas veces
y espectacular

J
John Londoño
Spiro lo mejor

Un sueño materializado gracias a Spiro, excelente bicicleta, diseño impecable, el grupo sensah Empire me ha sorprendido.. y lo mejor la atención y servicio posventa, son unos cálidos.
Gracias Spiro 👍

L
Luis Emilio Torres
Mi primera bici de ruta

Compre está bici cuando estaban por la UPB. Desde ese momento, me encantó! Una bici económica pero super buena, liviana y con la.pintura personalizada. Perfecta para hacerle mejoras! Me encanta

Especificaciones

Marco

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje directo
  • Peso: 1.200 gramos talla M

Tenedor

  • Carbono HS-Hotmelt
  • 380 gramos

Juego de Dirección

  • NECCO integrado (1.5 - 1¹/8”)
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Shimano 105 ST-R7000
  • 11 vel.

Juego de Bielas

  • Shimano 105 FC-R7000
  • 52/36T

Descarrilador

  • Shimano 105 FD-R7000
  • Montaje directo

Tensor

  • Shimano 105 RD-R7000-GS
  • 11 vel.

Cassette

  • Shimano 105 CS-R7000
  • 11-32T
  • 11 vel.

Freno

  • Shimano BR-R7000

Cadena

  • Shimano CN-HG600
  • 11 vel.

Poste de Silla

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Diámetro 27.2 mm
  • Largo: 350 MM
  • Peso: 304 gramos

Manubrio

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 25 mm
  • 20H adelante, 24H atrás
  • Radios aéro
  • Quick release
  • Peso: 1.770 gramos

Llantas

  • Vittoria Zaffiro,700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
FramesetCockpit
Marco Legend Carbono HS-HotmeltManubrio Legend aluminio 6061 T6
Tenedor Legend Carbono HS-HotmeltEspiga Legend aluminio 6061 T6
Juego de dirección NECCO (1.5 - 1¹/8”)
Poste de silla Legend aluminio 6061 T6
GrupoAbrazadera de poste Legend aluminio sistema de abrazadera interna
Palancas Shimano 105 ST- R7000Sillín Legend antipostático 150mm ancho
Juego de bielas Shimano 105 FC-R7000 52/36TCinta EVA negra
Cocas de centro Shimano SM-BBR60Ruedas
Descarrilador Shimano 105 FD-R7000

Ruedas Legend aluminio
Tensor Shimano 105 RD-R7000-GSLlantas Vittoria Zaffiro 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
Cassette Shimano 105 CS-R7000 11/32TNeumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena Shimano CN-HG600Peso
Herraduras de freno Shimano 105 BR-R7000Peso total: 8.3 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento430467490510
B. Ángulo tubo de asiento75°74.5°74.5°74°
C. Longitud efectiva
tubo superior
500525535550
D. Longitud tubo de dirección105120140160
E. Ángulo tubo de dirección70.5°72.5°73.0°73.0°
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73605757
H. Distancia entre ejes968972980990
I. Longitud chainstay405405410410
J. BB Drop75757570
K. Stack509530546565
L. Reach364378384388
M. Ancho de manubrio380400400420

Dice el viejo adagio…”No es la flecha sino el indio”… pero esta flecha sí que responde! Ve en busca de grandes retos sobre la LEGEND como ya lo hacen ciclistas del pelotón profesional que corren sobre este modelo.