fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

LEGEND Sensah Empire - Aqua Blue

$5.490.000

Dice el viejo adagio…”No es la flecha sino el indio”… pero esta flecha sí que responde! Ve en busca de grandes retos sobre la LEGEND como ya lo hacen ciclistas del pelotón profesional que corren sobre este modelo. Esta bici viene con el grupo Sensah EMPIRE de 11 velocidades. Conocer más sobre SENSAH.

  • XS
  • S
  • M
  • L
Limpiar

Reseñas

Customer Reviews

Based on 15 reviews
100%
(15)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
L
Luis Emilio Torres
Mi primera bici de ruta

Compre está bici cuando estaban por la UPB. Desde ese momento, me encantó! Una bici económica pero super buena, liviana y con la.pintura personalizada. Perfecta para hacerle mejoras! Me encanta

C
CAMILO VEGA
Excelente Bici

Es una bicicleta muy liviana, muy confortable y de gran rendimiento.

L
Luisa Fernanda Reyes
Estoy muy a gusto

Muy bonita! Excelente bici me quedo muy alta pero nada más.

S
Salomé Rave
Ha cumplido todas mis expectativas!

Esta bici es un volador, ligera y estable; además me la personalizaron y amo el color. El grupo SENSAH nunca me ha botado un cambio, súper ágil.

C
Carlos Arturo Guzmán
Mi mejor elección SPIRO

El día que decidí pasarme a bici de ruta no tenía claro que marca y dónde conseguirla. La vida me cruzó con SPIRO y fue la mejor elección. Estoy FELIZ con mi bici SPIRO.... planeo y subo montañas como todo un profesional.
Siempre llevo conmigo casco, gafas y bici SPIRO!

Especificaciones

Marco

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje directo
  • Peso: 1.200 gramos talla M

Tenedor

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Peso: 380 gramos

Juego de Dirección

  • NECCO integrado (1.5 - 1¹/8”)
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Sensah Empire ST-00-6900-R11
  • Monoblade System
  • 11 vel.

Juego de Bielas

  • Spiro CIRCA
  • 52/36T o 50/34T
  • Bielas aluminio 7050 T6, coronillas aluminio 7075
  • Peso: 690

Descarrilador

  • Sensah Empire FD-00-3800-R11-Z2
  • Montaje directo

Tensor

  • Sensah Empire PRO RD-00-8500-R11-GS-C
  • Pata internamente en carbono
  • Piñón máximo 34T

Cassette

  • Sunshine
  • 11-32T
  • 11 vel.

Freno

  • Herraduras SPIRO
  • Doble sistema de resorte

Cadena

  • Sumc
  • 11 vel.

Poste de Silla

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Diámetro 27.2 mm
  • Largo: 350 MM
  • Peso: 304 gramos

Manubrio

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 25 mm
  • 20H adelante, 24H atrás
  • Radios aéro
  • Quick release
  • Peso: 1.770 gramos

Llantas

  • Vittoria Zaffiro 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
FramesetCockpit
Marco Legend Carbono HS-HotmeltManubrio Legend aluminio 6061 T6
Tenedor Legend Carbono HS-HotmeltEspiga Legend aluminio 6061 T6
Juego de dirección NECCO (1.5 - 1¹/8”)
Poste de silla Legend aluminio 6061 T6
GrupoAbrazadera de poste Legend aluminio sistema de abrazadera interna
Palancas Sensah Empire ST-00-6900-R11Sillín Legend antipostático 150mm ancho
Juego de bielas Spiro CIRCA
50/34T o 52/36T
Cinta EVA negra
Cocas de centro Spiro CIRCA roscadas BSA 68mmRuedas
Descarrilador Sensah Empire FD-00-3800-R11-Z2
Ruedas Legend aluminio, perfil 25 mm , radio aero
Tensor Sensah Empire PRO RD-00-8500-R11-GS-CLlantas Vittoria Zaffiro 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
Cassette Sunshine 11/32TNeumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena SUMC, 11 vel.Peso
Herraduras de freno SPIRO Legend doble sistema de resortePeso total: 8.3 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento430467490510
B. Ángulo tubo de asiento75°74.5°74.5°74°
C. Longitud efectiva
tubo superior
500525535550
D. Longitud tubo de dirección105120140160
E. Ángulo tubo de dirección70.5°72.5°73.0°73.0°
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73605757
H. Distancia entre ejes968972980990
I. Longitud chainstay405405410410
J. BB Drop75757570
K. Stack509530546565
L. Reach364378384388
M. Ancho de manubrio380400400420