fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

LEGEND DISC Shimano 105 Hidráulico R7020 - Midnight Black

$7.990.000

Reseñas

Especificaciones

Marco

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje directo
  • Peso: 1.300 gramos talla M

Tenedor

  • Carbono HS-Hotmelt
  • 390 gramos

Juego de Dirección

  • NECCO integrado (1.5 - 1¹/8”)
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Shimano 105 ST R7000
  • 11 vel.

Juego de Bielas

  • Shimano 105 FC-R7000
  • 52/36T

Descarrilador

  • Shimano 105 FD-R7000
  • Montaje directo

Tensor

  • Shimano Ultegra RD-R8000-GS
  • 11 vel.

Cassette

  • Shimano 105 CS-R7000
  • 11-32T
  • 11 vel.

Freno

  • Juin Tech F1
  • Mordaza hidráulica accionada por cable
  • Rotores 6 tornillos

Cadena

  • Shimano CN-HG600
  • 11 vel.

Manubrio

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303

Poste de Silla

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Diámetro 27.2 mm
  • Largo: 350  mm
  • Peso: 304 gramos

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 30 mm
  • 28H adelante, 28H atrás
  • Radios aéro
  • Eje pasante
  • Manzana compatibles con rotores center lock
  • Adaptador para 6 tornillos
  • Peso: 1.900 gramos

Llantas

  • Maxxis Pursuer
  • 700*28C
FramesetCockpit
Marco Legend Carbono HS-HotmeltManubrio Legend aluminio 6061 T6
Tenedor Legend Carbono HS-HotmeltEspiga Legend aluminio
Juego de dirección NECCO integrado (1.5 - 1¹/8”)
Poste de silla Legend aluminio 6061 T6
GrupoAbrazadera de poste Legend sistema de abrazadera interna
Palancas Shimano 105 ST- R7000, 11 vel.Sillín Legend antiprostático 150mm ancho
Juego de bielas Shimano 105 FC-R7000, 52/36TCinta EVA negra
Cocas de centro Shimano SM-BBR60Ruedas
Descarrilador Shimano 105 FD-R7000


Ruedas Legend Disc aluminio, perfil 30 mm
Tensor Shimano 105 RD-R7000-GS, 11 vel.Llantas Maxxis Pursuer, 60TPI, 700x28C
Cassette Shimano 105 CS-R7000 11/32T, 11 vel.Neumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena Shimano CN-HG600Peso
Mordaza hidráulica JUIN TECH F1
Rotores 6 tornillos
Peso total: 9.0 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento430467490510
B. Ángulo tubo de asiento75°74.5°74.5°74°
C. Longitud efectiva
tubo superior
500525535550
D. Longitud tubo de dirección105120140160
E. Ángulo tubo de dirección70.5°72.5°73.0°73.0°
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73605757
H. Distancia entre ejes968972980990
I. Longitud chainstay405405410410
J. BB Drop75757570
K. Stack509530546565
L. Reach364378384388
M. Ancho de manubrio380400400420

Dice el viejo adagio…”No es la flecha sino el indio”… pero esta flecha sí que responde! Ve en busca de grandes sobre la LEGEND como ya lo hacen ciclistas del pelotón profesional que corren sobre este modelo. Esta bici viene con el grupo Shimano 105 R7020 hidráulico de 11 velocidades. DISPONIBLE EN TRES COLORES.