fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

LEGEND DISC Sensah Empire - Aqua Blue

$6.790.000

Dice el viejo adagio…”No es la flecha sino el indio”… pero esta flecha sí que responde! Ve en busca de grandes retos sobre la LEGEND como ya lo hacen ciclistas del pelotón profesional que corren sobre este modelo. Esta bici viene con el grupo Sensah EMPIRE de 11 velocidades y mordaza semi-hidráulica Juin Tech. Conocer más sobre SENSAH.

  • XS
  • S
  • M
  • L
Limpiar

Reseñas

Customer Reviews

Based on 10 reviews
100%
(10)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
K
Kielby Raul Higuita David
Una marca que ofrece un excelente acompañamiento

Mi foto es desde Dabeiba en frente de la casa, después de la primera rodada, mil gracias, estoy muy feliz. Y esto es gracias a esta marca, qué se preocupan por qué un semejante adquiera lo mejor sin pagar de más.

V
Valentina Correa
Estoy contenta con mi bici.

Hasta ahora me ha ido super bien con la bicicleta. El sillín es el más cómodo que he tenido, es súper fácil de montar y desmontar en el simulador y los cambios funcionan excelente. Además el servicio y atención han sido muy buenos.

S
Sebastian Jaramillo
Excelente servicio de acompañamiento

Con la bici una sensación brutal, comodidad y reactividad. Un diseño increíble que no tiene nada que envidiar a las grandes marcas, aparte un servicio de acompañamiento por parte de la marca para prestarnos un mejor servicio.
En definitiva fue la mejor decisión irme por spiro.

A
Alex Cardona
Me cambio la vida

Esta bici me cambio la vida, me da la motivación para superarme en ella imagínense ya hice patios en <30 min.
y en mi proceso de acondicionamiento físico ya he bajado 10kg y tengo nueva Novia! Soy muy feliz.

C
Carlos Andrés Diez Ossa
nada que envidiarle a las grandes marcas

Es una muy buena bicicleta, que no tiene que envidiarle nada a las grandes marcas, por su calidad, componentes vs precio es una de las mejores bicicletas que puedes encontrar en el mercado

Especificaciones

Marco

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje directo
  • Peso: 1.300 gramos talla M

Tenedor

  • Carbono HS-Hotmelt
  • Peso: 390 gramos

Juego de Dirección

  • NECCO integrado (1.5 - 1¹/8”)
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Sensah Empire ST-00-6900-R11
  • Monoblade System
  • 11 vel.

Juego de Bielas

  • Spiro CIRCA
  • 52/36T o 50/34T
  • Bielas aluminio 7050 T6, coronillas aluminio 7075
  • Peso: 690 gramos 

Descarrilador

  • Sensah Empire FD-00-3800-R11-Z2
  • Montaje directo

Tensor

  • Sensah Empire PRO RD-00-8500-R11-GS-C
  • Pata internamente en carbono
  • Piñón máximo 34T
  • 11 vel.

Cassette

  • Sunshine
  • 11-32T
  • 11 vel.

Freno

  • Juin Tech F1
  • Mordaza hidráulica accionada por cable
  • Rotores 6 tornillos

Cadena

  • Sumc
  • 11 vel.

Poste de Silla

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Diámetro 27.2 mm
  • Largo: 350  mm
  • Peso: 304 gramos

Manubrio

  • Legend aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 30 mm
  • 28H adelante, 28H atrás
  • Radios aéro
  • Eje pasante
  • Manzana compatibles con rotores center lock
  • Adaptador para 6 tornillos
  • Peso: 1.900 gramos

Llantas

  • Maxxis Pursuer
  • 700*28C
FramesetCockpit
Marco Legend Carbono HS-HotmeltManubrio Legend aluminio 6061 T6
Tenedor Legend Carbono HS-HotmeltEspiga Legend aluminio 6061 T6
Juego de dirección NECCO integrado (1.5 - 1¹/8”)Poste de silla Legend aluminio 6061 T6
GrupoAbrazadera de poste Legend aluminio sistema de abrazadera interna
Palancas Sensah Empire ST-00-6900-R11, 11 vel.Sillín Legend antiprostático 150mm ancho
Juegos de bielas Spiro CIRCA
50/34T o 52/36T
Cinta EVA negra
Cocas de centro Spiro CIRCA roscadas BSA 68mmRuedas
Descarrilador Sensah Empire FD-00-3800-R11-Z2Ruedas Legend Disc aluminio, perfil 30 mm
Tensor Sensah Empire PRO RD-00-8500-R11-GS-C, 11 vel.Llantas Maxxis Pursuer, 60TPI, 700x28C
Cassette Sunshine, 11/32T, 11 vel.Neumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena SUMC, 11 vel.Peso
Mordaza hidráulica JUIN TECH F1Peso total: 9.0 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento430467490510
B. Ángulo tubo de asiento75°74.5°74.5°74°
C. Longitud efectiva
tubo superior
500525535550
D. Longitud tubo de dirección105120140160
E. Ángulo tubo de dirección70.5°72.5°73.0°73.0°
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73605757
H. Distancia entre ejes968972980990
I. Longitud chainstay405405410410
J. BB Drop75757570
K. Stack509530546565
L. Reach364378384388
M. Ancho de manubrio380400400420