fbpx

PRESIONA Y DESLIZA PARA VER LA GALERÍA

FREEDOM Sensah Empire - Lava Gray

$3.490.000

Aluminio 7005, tenedor completamente en carbono (si señor@…horquilla y espigo) y un diseño brutal. Detrás de la FREEDOM está el objetivo de lograr un marco muy liviano en aluminio que responda en todos los niveles de ciclistas. Esta bici viene con el grupo Sensah Empire de 11 velocidades. Conocer más sobre SENSAH.

  • XS
  • S
  • M
  • L
Limpiar

Reseñas

Customer Reviews

Based on 19 reviews
100%
(19)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
m
mariano david cabarcas arnedo
Excelente experiencia!

Mi primera bici de ruta y lo mejor de todo que es colombiana , he aprendido y he disfrutado cada momento con esta súper bicicleta con buenas características y componentes.

D
Diana Carolina
La mejor elección en Bicis

Es una fortuna encontrar una marca colombiana pensada para que muchos puedan acceder fácilmente a una bici ¡EXTRAORDINARIA!, con iguales e incluso mejores características que cualquiera, ya conocida, en el mercado, pero a precios super, super competitivos.

Además, te enseñan con mucha dedicación y pasión TODO lo que tienes que saber sobre las bicis de ruta y te guían para que te lleves el caballito que mejor se adapte a ti... Y cumplen tu sueño de personalizarla a tu antojo.

C
Carlos Andrés Fuentes
Un su Spiro

Hace casi 6 meses he iniciado el gusto por la bici y hace exactamente ese tiempo recibí una asesoría por parte del equipo de Spiro y me aconsejaron que era lo mejor para dicho inicio. Hoy meses después solo puedo decir que ha sido una experiencia gratificante y mi Spiro Freedom se ha comportado de la mejor manera y he recibido muy buenos comentarios de las personas y adicional reconocen la calidad y el diseño de sus piezas así como sus gafas deportivas. En poco tiempo espero seguir aprendiendo y adquirir un modelo más avanzado que el inicial. Los felicito y solo desearles éxitos en este proyecto. Y bueno a seguir guiando y enseñando a los que queremos tener un suSpiro.

C
C.A.J.T.
Escalando con mi flaca

Llevo varios meses con mi Spiro Freedom con conponentes 105, es una excelente alternativa para los que queremos disfrutar de las rutas más exigentes de la geografía nacional. Disfruto mucho mi bici, en la fotografía subiendo el alto del Romeral en Sibaté, icónico puerto fuera de categoría... Recomendada 100%

F
Franklin Tobón
100% recomendado

Hace varios meses tengo mi Spiro Freedom con componentes Sensah Empire. Puedo decirles que es muy ligera y compacta. La marca se destaca por su esmero en el diseño, la terminación y los detalles. Por otro lado, el servicio al cliente merece un reconocimiento especial, se nota el amor y la pasión con la que hacen las cosas en Spiro Bicycles.

100% recomendado.

Especificaciones

Marco

  • Aluminio ultraliviano 7005
  • Soldaduras invisibles
  • Centro roscado de 68 mm
  • Montaje de abrazadera
  • Peso: 1.470 gramos

Tenedor

  • Horquilla y espigo en carbono
  • Soldaduras invisibles
  • Peso: 400 gramos

Juego de Dirección

  • Integrado (1.5 - 1¹/8”)
  • Rodamiento sellado

Palancas

  • Sensah Empire ST-00-6900-R11
  • Monoblade System 
  • 11 vel.

Juego de Bielas

  • Spiro CIRCA
  • 52/36T o 50/34T
  • Bielas aluminio 7050 T6, coronillas aluminio 7075
  • Peso: 690 gramos

Descarrilador

  • Sensah Empire FD-00-3800-R11-Z2
  • Montaje de abrazadera

Tensor

  • Sensah Empire PRO RD-00-8500-R11-GS-C
  • 11 vel.

Cassette

  • Sunshine
  • 11/32T
  • 11 vel.

Freno

  • SPIRO Freedom
  • Doble sistema de resorte

Cadena

  • Sumc
  • 11 vel.

Poste de Silla

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Diámetro 31.6 mm
  • Largo: 350 mm
  • Peso: 296 gramos

Manubrio

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Ancho mm: (380 tallas XS/S) - (400 S/M) - (420 mm M/L)
  • Peso: 303 gramos

Espiga

  • Freedom aluminio 6061 T6
  • Largo mm: (80 tallas XS/S) - (90 S/M) - (100 M/L)
  • Ángulo +/-7
  • Peso: 130 gramos

Ruedas

  • Perfil 20 mm
  • 20H adelante, 24H atrás
  • Quick release
  • Peso: 1.900 gramos

Llantas

  • Vittoria Zaffiro 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
FramesetCockpit
Marco Freedom aluminio ultraliviano 7005Manubrio Freedom aluminio 6061 T6
Tenedor Freedom horquilla y espigo en carbonoEspiga Freedom aluminio 6061 T6
Juego de dirección integrado (1.5 - 1¹/8”)Poste de silla MSPIRO Freedom aluminio 6061 T6, diámetro 31.6 mm
GrupoAbrazadera de poste SPIRO Freedom aluminio
Diámetro 34.9 mm
Palancas Sensah Empire ST-00-6900-R11Sillín Freedom 130 mm ancho
Juego de bielas Spiro CIRCA
52/36T o 50/34T
Cinta EVA negra
Cocas de centro Spiro Circa roscadas BSA 68mmRuedas
Descarrilador Sensah Empire FD-00-3800-R11-Z2

Ruedas Freedom aluminio
Tensor Sensah Empire PRO
RD-00-8500-R11-GS-C
Llantas Vittoria Zaffiro, 700x25C / Maxxis Detonator 700x25C
Cassette Sunshine 11/32TNeumáticos ChaoYang 700x23C
Cadena SUMCPeso
Herraduras de freno SPIRO Freedom
doble sistema de resorte
Peso total: 8.7 kg

Medidas

XSSML
A. Longitud tubo de asiento460480500520
B. Ángulo tubo superior74.4747473.7
C. Longitud efectiva tubo superior514526537555
D. Longitud tubo de dirección115125135145
E. Ángulo tubo de dirección70.571.471.472
F. Fork rake45454545
G. Fork trail73676763
H. Distancia entre ejes970974977990
I. Longitud chainstay405405405405
J. BB Drop68686868
K. Stack506518525543
L. Reach377380385396
M. Ancho de manubrio380400400420